16.03.2021

Будущее пассажирского транспорта - путь по небу

Париж — город огней, но, к сожалению, еще это город перегруженных дорог, сигналящих автомобилей, возмущенных водителей и загазованного воздуха.

Однако скоро эта ситуация изменится, поскольку оператор общественного транспорта RATP ориентируется на будущую мобильность и выбирает небо для энергосберегающего и недорогого решения. Совместно с Choose Paris Region (правительственная организация, которая популяризирует столицу) и Aéroports de Paris (ADP) этот оператор собирается в буквальном смысле слова вывести общественный транспорт на новую высоту.

Небольшие многоместные вертолеты, работающие на водородном топливе, будут перевозить пассажиров из аэропорта Париж — Шарль де Голль в центр города всего за 15 минут. Какая экономия времени по сравнению с поездкой на машине, которая в лучшем случае занимает 40 минут!

Источники в RATP говорят, что к 2030 г., предположительно, за день будет выполняться около тысячи таких рейсов. И хотя это может показаться далекой мечтой, испытания начнутся уже в июне этого года. Есть надежда, что на момент проведения Олимпиады 2024 г. в Париже уже будут проводиться демонстрационные полеты с реальными пассажирами.

Вопрос о том, кто станет подходящим партнером для этого проекта, все еще, так сказать, висит в воздухе. RATP, ADP и Choose Paris Region рассматривают, в частности, такие солидные компании, как German Volocopter, Chinese Ehang и Airbus.

Компания AGC является ценным партнером для любых проектов, связанных с мобильностью. Узнать больше о решениях AGC в сфере мобильности можно здесь: https://asahi.ru/smart-glass/