05.08.2020

Беспилотные такси на улицах России

В июне компания Яндекс представила свое беспилотное такси четвертого поколения. Разработанный совместно с подразделением Hyundai Mobis новый седан Hyundai Sonata 2020 года еще в марте пополнил существующий автопарк беспилотников Яндекс, бороздящих московские улицы. В планах Яндекс до конца 2020 интегрировать более 100 таких новых «Сонат» в свой сервис роботакси в Иннополисе (Россия), а также в Детройте (США).

Автомобили с системой автоматического управления используют камеры, радары и лидары для сканирования окружающего пространства на 360° в поисках дорожной разметки, дорожных знаков, транспортных средств, людей и всех остальных объектов поблизости. Затем они используют данную информацию для прокладывания своего маршрута через эту зону.

В системе четвертого поколения от Яндекс установлен усовершенствованный набор сенсоров. Были добавлены три новые камеры с разным фокусным расстоянием, радиолокационную систему подняли на крышу для лучшего кругового обзора, а лидар на переднем крыле переместили для улучшения бокового обзора. В то же время команда Hyundai Mobis усовершенствовала интерфейс электронных блоков управления с помощью технологии Яндекса. Добавив в свой парк эти автомобили четвертого поколения, Яндекс теперь планирует еще быстрее выпустить финальную версию своей технологии автоматического вождения.