18.03.2021

Прошлое, настоящее и будущее HUD-дисплеев

Когда на автомобили впервые начали устанавливать лобовые стекла, никто и подумать не мог, что простой лист стекла однажды превратится в технологическое чудо с дополнительными возможностями и передовыми устройствами.

Одним из таких продвинутых устройств, которое нашло применение в растущем списке марок и моделей автомобилей, стала проекция на лобовое стекло (HUD-дисплей).

Эта технология использовалась в истребителях еще в 50-е годы, хотя и в примитивной форме. В автомобильной области она появилась в 80-х. Первой машиной, на которую эта система была установлена, была Oldsmobile Cutlass Supreme. С тех пор технология не прекращала развиваться.

HUD-дисплеи работают как проекторы, установленные на приборной панели и отражающие перевернутые изображения на лобовое стекло с помощью крошечных зеркал. В зависимости от типа HUD-дисплея отображаемые данные о поездке могут включать скорость, направление движения и даже безопасную дистанцию или проигрываемую музыку из вашего списка Spotify.

Самым очевидным преимуществом HUD-дисплея является более безопасная навигация. Даже быстрый взгляд вниз на приборную панель отвлекает водителя от дороги, что создает риск для безопасности, особенно во время езды на высокой скорости. Благодаря HUD-дисплеям водители получают доступ к важным данным в пределах их поля зрения и не отвлекаются от самого главного — от дороги.

Будущее за HUD-дисплеями с дополненной реальностью (AR): системы, управляемые искусственным интеллектом, передают водителю не только традиционные данные, касающиеся автомобиля, но и информацию об окружающей среде, например о препятствиях на дороге впереди.

Являясь ведущим производителем стекол, AGC уделяет особое внимание развитию HUD-дисплеев. Узнать больше:https://asahi.ru/smart-glass/head-up-displey-dlya-otobrazheniya-kharakteristik-na-vetrovom-stekle/